Компания Aktiia выпустила браслет, который измеряет артериальное давление

Aktiia – это носимый прибор для отслеживания артериального давления без манжеты. Он показал результаты во время нового исследования, сопоставимые с традиционной манжетой. В исследовании сравнивались результаты ABPM и монитора Aktiia при измерении артериального давления и частоты сердечных сокращений в 50 сеансах у 52 пациентов. Результаты опубликовали в издании Hypertension Research.

Отметим, что не было обнаружено существенных различий при измерении дневного систолического артериального давления (SBP) по сравнению с традиционной манжетой. И хотя имеются некоторые различия в дневном диастолическом артериальном давлении (DBP) по сравнению с ABPM, они не были признаны статистически значимыми.

Систолическое артериальное давление (SBP) – это самое высокое давление в артериях, когда сердце перекачивает кровь в организм. Диастолическое артериальное давление (DBP) – это самое низкое давление, когда сердце находится в состоянии покоя и наполняется кровью.

Это означает, что Aktiaa получила данные о кровяном давлении, сравнимые с данными традиционного амбулаторного монитора кровяного давления при измерении как систолического, так и диастолического кровяного давления в течение дня. И это показывает, что носимые на запястье неинвазивные носимые устройства могут сыграть огромную роль в лечении гипертонии. Это может быть особенно полезно для пациентов, которым требуется регулярный контроль артериального давления. Например, для тех, кто страдает гипертонией, диабетом или сердечными заболеваниями.

Однако исследование имеет ряд очевидных ограничений

Оно проводилось на небольшой выборке пациентов, и его результаты не могут быть обобщены на другие группы населения. Кроме того, в исследовании оценивались только дневные измерения, и необходимы дополнительные тесты, чтобы определить точность монитора Aktiia для 24-часового мониторинга. Однако соучредитель и технический директор Aktiia Жозеп Сола считает, что, хотя неинвазивные оптические датчики частоты сердечных сокращений, возможно, еще не являются золотым стандартом, мы все же должны принять то, что они предлагают.

Сегодня я убежден, что внедрение оптических датчиков артериального давления станет ключевым технологическим элементом, который навсегда изменит управление гипертонией, доведя контроль артериального давления до масштабов, которые раньше невозможно было представить“, – сказал он в своем сообщении на LinkedIn.

И он оспорил мнение о том, что мы должны ждать, пока носимые оптические технологии не начнут получать данные золотого стандарта, прежде чем начать их повсеместное использование:

Я ненавижу идею ограничения внедрения новой технологии из-за того, что мы, предвзятые люди, постоянно сравниваем и оцениваем ее со старыми унаследованными альтернативами. Если бы 20 лет назад клиническое сообщество не приняло идею о том, что непрерывные мониторы глюкозы навсегда изменят управление диабетом, мы бы до сих пор дважды в день делали проколы пальцев педиатрическим пациентам“, – сказал он.

Дополнительно, он еще раз подчеркнул, что непрерывное измерение артериального давления в течение всего дня по требованию будет полезно для страдающих гипертонией. Немногие из них ежедневно измеряют давление, рекомендованное врачами.

Конечно, непрерывное измерение артериального давления с помощью оптических датчиков не даст такой информации, какую дает инвазивный катетер артериального давления в операционной, но их относительная эквивалентность в сочетании с простотой использования позволит развернуть концепцию непрерывного контроля артериального давления в домашних условиях и в конечном итоге улучшить показатели здоровья в популяциях с гипертонией“, – сказал он.

Добавить комментарий
Нажав на кнопку вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности

Ваш адрес email не будет опубликован.

Комментарий добавлен
Авторизуйтесь
Для добавления отзывов, комментариев и участия в голосованиях. Войти на сайт
Последние комментарии Закрыть
Показать ещё