Samsung рекламирует 200-мегапиксельный сенсор камеры Galaxy S23 Ultra
На прошлой неделе Samsung представила ISOCELL HP2 – третий 200 МП датчик изображения компании. HP1 в настоящее время используется в Motorola Edge 30 Ultra и Xiaomi 12T Pro. Одним из различий между тремя датчиками является размер пикселя, используемый в каждом компоненте. У HP1 пиксель имеет размер 0.64 мкм, тогда как у HP2 – 0.6 мкм. У HP 3 размер пикселя еще меньше – только 0.56 мкм.
Samsung недавно выпустила видеоролик о ISOCELL HP2. Скорее всего, сенсор будет установлен в Galaxy S23 Ultra, который увидит свет 1 февраля. Просочившаяся в Verizon спецификация серии показывает, что наряду с основной камерой 200 МП, смартфон будет оснащен 12 МП ультраширокоугольной камерой, а также 10 МП камерой телефото. Используя свой пакет трюков с искусственным интеллектом, компания обеспечит 100-кратный цифровой космический зум.
ISOCELL HP2 использует бининг пикселей 4:1 и 16:1
В HP2 используются двойные вертикальные затворы переноса. Это позволяет сенсору хранить больше информации о свете для более точного воспроизведения цветов. Изображения остаются четкими как при обрезке, так и при увеличении. Благодаря технологии Tetra2pixel компания Samsung использует бининг пикселей для имитации различных размеров и разрешений пикселей в зависимости от имеющегося освещения. Используя бининг пикселей 4:1 или 16:1, датчик будет создавать 1.2 мкм 50-мегапиксельные или 2.4 мкм 12,5-мегапиксельные изображения. Все зависит от окружающей среды. Чем больше информации можно объединить в одном пикселе, тем лучше будет изображение.
Samsung также упоминает, что функция Super QPD позволяет пользователям воспользоваться преимуществами быстрой и точной автофокусировки даже в условиях низкой освещенности. В процессе фокусировки используются все 200 миллионов пикселей. Датчик также уменьшает страшную задержку срабатывания затвора, если проходит слишком много времени с момента нажатия кнопки спуска затвора до момента получения фотографии.
Здорово, когда слухи оказываются правдой. В декабре высококлассный пользователь Twitter Ice Universe (@UniverseIce) уведомил, что версия Ultra предстоящей линейки Galaxy S23 будет снимать видео в формате 8K со скоростью 30 кадров в секунду (fps). И он оказался прав на 100 %. В результате видео должно получиться более плавным по сравнению с кадрами, записанными на Galaxy S22 Ultra. Последний записывал 8K-видео со скоростью 24 кадра в секунду. Наличие дополнительных 6 кадров в секунду позволяет видеоролику меньше прыгать, поскольку в каждую секунду фиксируется больше движения.
Технические характеристики Galaxy S23 Ultra
Другие методы, используемые датчиком HP2, применяются для улучшения динамического диапазона фотографий и видео. Это позволяет проявлять больше деталей в тенях. Как говорят в компании, «Больше пикселей. Эпичней детали».
Судя по утечке спецификаций Verizon и ранее появившимся инсайдам, Galaxy S23 Ultra будет представлен с QHD+ Dynamic AMOLED дисплеем (с диагональю 6.8 дюймов). Скорость обновления 120 Гц. Под капотом будет находиться разогнанный 4-нм чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SoC с высокопроизводительным процессорным ядром X-3, работающим на тактовой частоте 3,32 ГГц по сравнению с 3,2 ГГц в обычном варианте. Будут доступны две конфигурации: 8 ГБ ОЗУ с 256 ГБ памяти и 12 ГБ ОЗУ с 512 ГБ памяти.
Аккумулятор емкостью 5000 мАч поддерживает быструю зарядку 45 Вт. Варианты расцветки – черный (Phantom Black), кремовый (Cream), лавандовый (Lavender) и зеленый (Green). Вместе с устройством будет поставляться цифровой стилус S Pen, а также на нем будет предусмотрено место для хранения стилуса.
Galaxy S23 Ultra – не единственный достойный смартфон. И если вы ищете хороший вариант, то можете найти его в этой статье.