Создатель первого iPhone с интерфейсом USB-C придумал первые проводные AirPods
Вам знакомо имя Кена Пиллонела? Это инженер, который переделал порт Lightning на iPhone X в рабочий разъем USB-C, а затем продал устройство на аукционе за 86 000 долларов. Кен опередил свое время, поскольку его DIY-проект 2021 года предсказал изменения, которые Apple внесет в этом году в iPhone 15-й серии. Последние будут оснащены портом USB-C благодаря законодательству ЕС. Не желая иметь дело с предложением отдельных систем зарядки на разных рынках, все устройства iPhone 15, согласно последним слухам, будут оснащены портом USB-C.

iphone x
Немного подробностей
Компания Apple добавит несколько “яблочных” штрихов, как это может сделать только она. Например, чип аутентификатора, похожий на молнию, размещенный внутри порта USB-C, заставит компании сертифицировать свои аксессуары MFi (made for iPhone) от Apple, чтобы они могли работать с устройствами iPhone с USB-C. Это позволит Apple сохранить денежный поток, который она потеряет, отказавшись от фирменного разъема Lightning. Кроме того, скорость передачи данных может различаться между моделями iPhone 15 без Pro и Pro.
Пиллонел говорит, что последняя модификация, которую инженер внес в продукт Apple, является его «самым инновационным проектом на сегодняшний день». Взяв сломанную пару AirPods, которая была у него три года, он превратил настоящие беспроводные стереонаушники в проводные. Вы можете посмотреть видео, которое он разместил на YouTube в виде короткого ролика (через 9to5 Google). Инженер говорит, что он был удивлен, что никто не додумался до этого раньше.
В видео Кен объясняет, что он купил AirPods в феврале 2020 года, а батареи хватало всего на 30 секунд (батареи рассчитаны на срок до трех лет). Вместо того чтобы отправить наушники обратно в Apple и потратить почти 100 долларов на свежую пару батарей, Пиллонел сломал свои AirPods и превратил их в проводные наушники. Мы не знаем, планирует ли Пиллонел продать свои проводные AirPods на аукционе, как он сделал с iPhone X (который переделал на USB-C). Но если он это сделает, вы можете быть уверены, что торги не достигнут таких же высот.
Ну и добавим «свежий» слух про iPad Pro.
Apple выпустила прототипы iPad Pro с экранами AMOLED для представления в 2024 году
Первый iPad с AMOLED-дисплеем должен появиться в следующем году в виде iPad Pro (2024). По данным источника ShrimpApplePro (через Wccftech), компания Apple приступила к работе, необходимой для начала разработки AMOLED-моделей iPad Pro. В разработке находятся четыре прототипа, написал типстер в твите, где также отметил, что размеры экрана составляют 11 и 13 дюймов (12,9 дюйма).
У ShrimpApple Pro есть еще несколько новостей на этом фронте, поскольку в его твите говорится, что OLED-панели не такие же, как те, что используются в iPhone. Вместо того, чтобы быть гибкими, как OLED-дисплеи, используемые в смартфонах Apple, дисплеи, предназначенные для iPad Pro, хрупкие. Это означает, что эти дисплеи более жесткие и менее податливые. Такие панели используются в линейках Pixel 6 и Pixel 7. Несмотря на то, что их производство обходится дешевле, чем производство гибких панелей, жесткие панели, как говорят, обеспечивают пользователям ужасные углы обзора.
Как это влияет на цены?
Считается, что Samsung производит двухуровневые тандемные OLED-панели для моделей iPad Pro следующего года, используя два эмиссионных слоя. Эти слои создают освещение для дисплея, поэтому подсветка не нужна, как в случае с ЖК-экранами. Использование двух слоев удвоит яркость экрана и позволит увеличить срок службы в четыре раза по сравнению с OLED-панелью с одним эмиссионным слоем.
Это более дорогой процесс, и благодаря более высокой стоимости производства таких дисплеев, цены на модели iPad Pro 2024 года могут быть на 80% выше. Цена 11-дюймового iPad Pro (2024) может начинаться от 1500 долларов, в то время как цена 12,9-дюймового iPad Pro (2024) может составлять 1800 долларов и выше. Для такого огромного скачка в цене двух планшетов, эти экраны должны быть просто потрясающими.
Сегодня, в iPad Pro с экраном 11 дюймов используется ЖК-панели, который Apple называет “Liquid Retina display”. В планшетах Apple с экранами 12,9-дюймов используется технология мини-светодиодов, которую Apple назвала “Liquid Retina XDR display”. Используя меньшее, но большее количество светодиодов для подсветки дисплея, мини-светодиодные экраны обеспечивают более глубокий черный цвет, более яркие цвета и коэффициент контрастности 1 000 000:1. Но оба дисплея могут быть заменены в следующем году вышеупомянутыми AMOLED-экранами.